Необходимость подачи и обложение налогом при продаже квартиры, приобретенной в совместном браке и полученной в дар супруга

• г. Казань

Мы с мужем в 2010 году в совместном браке купили квартиру, В 2015 году было сделано соглашение об определение долей и договор дарения. (он выделил свою долю и подарил мне) В 2016 году я продала эту квартиру. Надо ли подавать мне декларацию. И облагается ли налогом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не будет у Вас налога и не нужно сдавать декларацию, т.к. в собственности считается с 2010 года и так как у Вас была доля в собственности более 3 лет после продажи налога не будет--ст.217 и 220 нкрф.

Подавать декларацию придется, но доказывайте что налог платить не должны т.к. владеете квартирой с 2010 года то есть более 5 лет.

Доброго времени суток. Нет. Есть разъяснения что такая доля не облагается налогом так как считается что она в вашей собственности с 2010 года - произошло лишь перераспределение долей.

В 2016 году я продала эту квартиру. Надо ли подавать мне декларацию. И облагается ли налогом.

нет не нужно подавать декларацию. Налога не будет.

В 2015 году было сделано соглашение об определение долей и договор дарения. (он выделил свою долю и подарил мне) В 2016 году я продала эту квартиру. Декларацию подавать надо, а вот налогом судя по всему, облагаться не будет.