Приехал наряд милиции и мы с мамой дали показания, что он был с ножом, после чего нож изъяли, приезжал дознователь.

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация. Дело в том что отец сильно пьет вот уже на протяжение 15 лет и нигде не работает, постоянно нецензцрно выражается, угрожает убить, часто дело доходит до рукоприкладства (один раз мы с мамой даже ходили снимать побои). В общем жить с таким человеком в одной квартире стало просто невыносимо! Несколько дней назад когда в очередной раз он схватил меня за шею, я вызвала милицию и сказала, что он был с ножом (хотя он с ножом ко мне в этот раз не подходил) и угрожает мне. Приехал наряд милиции и мы с мамой дали показания, что он был с ножом, после чего нож изъяли, приезжал дознователь. В общем в этот раз дело закрутилось в нужном направлении. Хотя до этого раза тоже был случай когда он действительно был с ножом и так же приезжали изымать нож, но дело до суда так и не доходило.

Ответы на вопрос (3):

За дачу заведомо ложных показаний Вам грозит привлечение к уголовной ответственности. Если на стадии предварительного следствия будет установлено, что отец действительно пытался Вас убить, дело будет передано в суд со всеми вытекающими последствиями.

Очень часто когда уголовные преступления совершаются в отношении родственников,последние приходят в правоохранительные органы и просят забрать заявление и не привлекать к уголовной ответственности.Вы сами должны для себя принять это решение,не хотите привлекать продолжайте терпеть издевательства и побои вашего мужа,а за дачу ложных показаний Вас естественно привлекут к уголовной ответственности.

Вы можете решить этот вопрос мирно, но нужно ли это Вам - терпеть дальнейшие унижения решайте сами. Тем более ситуация усугубится тем, что отец и муж наверняка знает что ножом он Вам не угрожал.