Как защитить себя от увольнения по статье за прогулы и обеспечить свое право на отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Я перестала выходить на работу почти две недели назад, по причине того, что надоело выслушивать претензии со стороны гл. бухгалтера, зарплата выплачивается частями по 2000 тыс., по 5000 и т.д...не своевременно, в течении месяца, собираюсь уволиться, но не хочу отрабатывать две недели, для меня это стресс, как мне поступить, что бы меня сейчас не уволили по статье за "прогулы"?Я сообщила гл. бухгалтеру в ответ на ее нападки "почему я не выхожу на работу",что возьму отпуск за свой счет на время отсутствия, а после того, как она сказала что об этом нужно уведомлять руководство заранее было, я упрекнула ее в том, что у них не соблюдается ТК РФ и что мне не давали учебный оплачиваемый отпуск-она сразу замолчала. Как поступить? У меня есть несовершеннолетний ребенок (6 лет).

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если вы не вышли на работу то вас уже могут уволить за прогулы. Если у вас отсутствует уважительная причина-Договаривайтесь с работодателем - иначе уволят а оспорить не сможете.

Нарушение работодателем Ваших трудовых прав не дает Вам право также нарушать трудовое законодательство. Итогом может стать Ваше увольнение за прогул.

Варианты развития событий:

1. Вы договаривайтесь насчет отпуска за свой счет и увольняетесь, после чего взыскиваете долги по зарплате, проценты и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

2. С Вас требуют объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте и увольняют за прогул, после чего Вы взыскиваете долги по зарплате, проценты и компенсацию морального вреда в судебном порядке. Можете также оспорить в суде и увольнение, но по изложенным раскладам у Вас нет шансов на выигрыш такого дела (разумеется, при отсутствии грубейших промахов со стороны работодателя). То, что Вам надоело выслушивать чьи-то претензии, несвоевременная выплата зарплаты, нежелание отрабатывать две недели, а также наличие н/л ребенка - не препятствие для увольнения Вас за прогул в установленном трудовым законодательством порядке. Такие дела.