Перспективы возврата на прежнюю должность после декретного отпуска - возможности и компенсации

• г. Санкт-Петербург

Момент выхода из декретного отпуска.

Я планирую выйти из декретного отпуска когда ребёнку будет 1,6 мес. (т.е. через 1,5 месяца). Я знаю что гипермаркет в котором я работала заведующей отделом изменили в формате и он стал супермаркетом ++,что естественно повлияло на штат сотрудников и 99% из 100 что когда я захочу вернуться, моего места уже не будет, или же оно уже будет занято. Скорее всего мне предложат ту же должность но в другом отделе и в другом магазине (скорее всего в пригороде) что для меня совсем не подходит.

Можно ли рассчитывать опираясь на трудовой кодекс что я смогу попасть именно с свой магазин где работала до ухода в декрет. И если мне всё же предложат вариант работы в другом магазине, а он мне не подойдёт,могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте свое рабочее место.

Изменить условия ТД могут только с вашего согласия-ст.72 ткрф.

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место (должность). Если в трудовом договоре прописан именно этот магазин, то туда Вы и должны выйти. Изменение условий трудового договора-по согласованию с работником. Выплата компенсации может быть предусмотрена ЛНА организации.

На период этого отпуска за Вами сохраняется именно Ваше рабочее место. Выходите и работайте.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Доброго времени суток!

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Но нет никаких гарантий, что после выхода на работу никаких изменений не произойдет. В том числе работодатель может предложить Вам другое место работы. О любых изменениях условий труда Вас должны уведомить за 2 месяца. Далее по обстоятельствам. Если Вам предложат сокращение - Вам обязаны будут выплатить выходное пособие и произвести другие установленные выплаты. В других случаях компенсации законом не предусмотрены. Да и что гадать - будет ситуация - тогда и будете искать выходы из нее.

Удачи Вам и всех благ!