Квартира, приватизированная братом после смерти бабушки - правомерность действий и возможные последствия

• г. Москва

Такой вопрос - бабушке дали квартиру от работы ещё в советские времена, в последнее время там были прописаны бабушка и Ее внук. После смерти бабушки прошло более 10 лет, брат говорит что он приватизировал квартиру на себя. Мог ли он сделать это законно если ещё жива наша мама (бабушкина дочь) и есть ещё внучка (сестра брата родная) ? Вопрос очень важен для нас, так как брат все время пьёт и мы переживаем что он квартиру просто потеряет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Да, он мог это сделать, и это вполне законно. Право на приватизацию жилого помещения имеют права лица, прописанные в данном жилом помещении (имеющие право пользования им). Если квартира была приватизирована только после смерти бабушки, то на момент ее смерти квартира была муниципальной. Муниципальное жилье не наследуется после смерти нанимателя, поэтому ни дети, ни прочие наследники (если они не проживали в данном жилом помещении вместе с умершим) права пользования этим жильем в порядке наследования не приобретают.

Для устранения сомнений Вы можете заказать выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на данное жилое помещение. Если брат приватизировал данную квартиру, то он обязательно будет указан в этой выписке в качестве собственника данного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да, он мог это сделать на законных основаниях, так как квартира не входит в состав наследства и вашей матери по наследству не переходит.

Мог, если например, бабушка отказалась от приватизации. Кто там жив из родственников, никакой роли не играет, так как в приватизации участвуют только прописанные на тот момент.