Борьба за порядок пользования долями в 3-х комнатной квартире - сложности с получением акта соседей и продажей своей доли

• г. Краснодар

Я являюсь собственником в 3 х комнатной квартире моя доля составляет 5/6 а 1\6 доли у моего брата. Помимо брата в квартире прописаны его двое совершенно летних детей. Все они там не проживают. Я подал исковое заявление в суд на определение порядка пользования долей. Судья на первом заседании отложил решение и попросил предоставить акт с из МУП с подписями соседей, что мои родственники в данный момент в квартире не проживают. Соседи зная, что мой брат может создать неприятную для них обстановку отказались подписывать такой акт. Как мне быть? Что может решить суд? И как мне ПРОДАТЬ свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Чтобы вам продать свою долю, вам нужно сначала предложить ее выкупить вашему брату, в случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца, можете ее спокойно продавать.

А что мешает суд вызвать их в судебное заседание. Заявите ходатайство в суде о вызове их в качестве свидетелей.

Официально уведомите брата как собственника от продаже доли квартиры, с указанием цены, и направьте по почте. А подписать акт о непроживании обратитесь к другим соседям, участковому, старшему по дому.