Пакет документов для постановки в очередь на государственный жилищный сертификат для жителей Крайнего Севера

• г. Иркутск

Какой пакет документов нужен для постановки в очередь выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для получения государственного жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879

"Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 1;

б) заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

в) справка о составе семьи заявителя и занимаемом жилом помещении;

г) заверенные копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

д) заверенная копия пенсионного удостоверения - для пенсионеров;

справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

справка органов службы занятости населения о признании заявителя в установленном порядке безработным - для безработных, состоящих не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

С 1996 г стою на очереди для получения жилищного сертификата по программе переселения из крайнего севера. Дети после армии и жена уехали на постоянное место жительство в Калужскую обл. Их совместная жилплощадь на сегодня больше нормативной для 4-х человек. Могу я получить сертификат на себя, если у меня нет собственности и постоянное место жительство не менялось, ни кто со мной не проживает и ни кто из семьи не претендует на субсидию.

, то квартиру нужно будет отдать местным органам власти?

Выехала из районов крайнего севера. Хочу встать в очередь по программе переселения из районов Крайнего севера. У меня по трудовой 13 лет 8 месяцев и 2 дня плюс один год и 10 месяцев я стояла по безработице. Трое детей. Есть справка о том что я нуждающаяся в жилье и справка с кадастровой палаты о том что 1999 г жилья в собственности нет и не было. Прописана я в Якутии. Проживаю в Новосибирске с июля снимаю жильё по договору найма. Имею ли я права встать в очередь по этой программе.

Осенью получаем сертификат на переселение север юг, как можно оставить за собой старую квартиру? Может можно написать какое либо заявление, продать ее или подарить?

В очереди на получение жилищного сертификата для северян (ФЗ № 125 от 25.10.2002) мы состояли я, моя жена и двое детей-четверо. В 2005 году мы с женой развелись. Меня выкинули из очереди, а про других членов семьи я ничего не знаю. Законом не предусмотрено разделение очереди. Но за мной же сохраняется право постановки на учете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение