Право на учет при получении жилищного сертификата - ситуация после развода и изменения семейного состава

• г. Гайны

В очереди на получение жилищного сертификата для северян (ФЗ № 125 от 25.10.2002) мы состояли я, моя жена и двое детей-четверо. В 2005 году мы с женой развелись. Меня выкинули из очереди, а про других членов семьи я ничего не знаю. Законом не предусмотрено разделение очереди. Но за мной же сохраняется право постановки на учете?

Ответы на вопрос (2):

При указанных условиях за вами сохраняется право на получение жилищного сертификата. Необходимо знать какие действия предпринимались вами для решения

возникшей проблемы.

Здравствуйте!

Всё верно, право на получение жилищного сертификата должно сохранятся за Вами, если основания для его получения не изменились. Единственное должен измениться размер субсидии, так как изменился состав семьи, о чем Вам надо было указать в заявление на получение жилищного сертификата. Если Ваша бывшая супруга тоже приехала из районов Крайнего Севера, имеет право на получение субсидии, и ей необходимо встать на учет для её получения.

В соответствии со ст.1 ФЗ №125 от 25.10.2002 г., ...право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии)сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

ст. 5 ФЗ 125,...членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке