Получилось так, что к регистратору пришел регистрировать сделку сейчас.

• г. Кострома

Год назад купил акции ОАО у юридического лица. При этом были подписаны следующие документы: договор купли продажи, передаточное распоряжение и приходно-кассовый ордер на внесенные деньги.

Получилось так, что к регистратору пришел регистрировать сделку сейчас.

За этот год в юридическом лице продавце акций руководитель, который подписывал мне документы, уволился и был назначен новый.

Депозитарий-регистратор требует, чтобы передаточное распоряжение подписал новый директор.

Аргумент - у нас нет подписи в карточке подписей на руководителя, который вам подписал документы, а есть подпись прежнего (который был еще до него) и так как у юридического лица уже третий руководитель, то пусть он и подписывает сегодняшним днем.

Новый же руководитель отказывается подписывать какие-либо документы по этой сделке.

Прежний руководитель, который мне продал акции готов явиться лично в депозитарий и подтвердить свою подпись и полномочия на момент сделки.

Работников депозитария это не устраивает, они требуют передаточное распоряжение сегодняшним днем.

Насколько я понял - единственное нарушение состоит в том, что руководитель, который провел со мной сделку купли-продажи не заверил новую карточку подписей в депозитарии.

Однако полномочия его на тот момент на совершение сделки были, да и я как бы не обязан следить за правильностью ведения дел депозитарием и юридическим лицом.

Выписка из депозитария о наличии акций была, полномочия у директора были, я условия договора выполнил.

Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,обращайтесь в суд с иском о признании сделки состоявшейся и обязании внести в реестр изменения.