Дело в том, что ОАО"Омега" обратилось в суд с требованием о признании недействительной этой сделки.

• г. Краснодар

Помогите мне в данной ситуации.

Между мной и ОАО"Омега" была заключена сделка о купли-продажи акций ЗАО"Альфа", директором которой я являюсь. 500 акций я продала и деньги, которые я получила за эти акции, уже потратила. Другие акционеры на общем собрании акционеров согласились на продажу акций. Сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Дело в том, что ОАО"Омега" обратилось в суд с требованием о признании недействительной этой сделки.

Мой знакомый говорит, что сделка будет признана недействительной.

Ответте пожалуйста так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Действительно, по общему правилу, установленному ст.27.6. Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.

Однако, для определенных видов ценных бумаг существует исключение, установленное п.4 ст.1 Федерального закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВЫПУСКОВ АКЦИЙ, РАЗМЕЩЕННЫХ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ" БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" № 174-ФЗ от 10 декабря 2003 г.