Нужен совет - Как предотвратить слияние фирмы-должника, чтобы получить долг по договору поставки?

• г. Казань

Прошу Вашего совета. Есть одна фирма которая должна нашей организации денежные средства по договору поставки. Решение Арбитражного суда вынесенно в нашу пользу, ждём пока оно вступит в законную силу, соответственно исполнительный лист не выдан.

До нас дошло информация что ответчик (должник) собирается СЛИТЬ своё ООО. Хотели бы узнать какие действия можно нам предпринять чтобы ответчик не смог слиться?

Можно ли подать заявление в ФЕдеральную налоговую службу о наложении запрета внесении изменений ЕГРЮЛ? Можем ли мы подать заявление в ОБЭП на ответчика о возбуждении уголовного дела? Я не студент и юрист, я лицо которое право нарушено.

Взаранее благодарю за ваши советы и ответы, Прошу Вашей помощи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ликвидация ООО занимает примерно три месяца.. просто так слить ООО нельзя. Вам следует обратиться в суд и просить наложить обеспечительные меры..

Так де вы можете обратиться в суд с требованием о признании должника банкротом..

Здравствуйте.

Если Вы хотите получить грамотны ответ, то и задавать вопрос нужно грамотным языком. Что значит "слить"?

Продать? Это не запрещено законом.

Вы можете просить суд об обеспечении иска - наложении ареста на все имущество ООО. Странно, что Вы об этом сразу не попросили.

Здравствуйте, Иван!

Арбитражный суд принимает заявление об обеспечении иска до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. У Вас решение уже на руках.

Реорганизация или ликвидация фирмы - долгий процесс, быстро "слиться" им не получится.

Вам нужно обратиться в арбитраж с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

Можно обратиться с заявлением о привлечении руководителя фирмы к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте! Ваш должник решил скорее всего присоединиться к юрлицу в адресе массовой регистрации. Оспорить это решение как кредитор Вы не можете. При таком "сливе" никакое имущество и деньги правопреемнику не передаются, это очевидно. Также ясно, что у должника уже нет ликвидного имущества. Поэтому принятие судом обеспечительных мер в виде запрета ИФНС производить записи в ЕГРЮЛ Вам не помогут.

Целесообразность (именно целесообразность) банкротства должника оценивается с учетом его активов, которые "светились" в течение 3 лет до банкротства, а также сделок должника, которые могут быть оспорены арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Кроме того, должник может ввести в реестр дружественного кредитора, который на собрании при принятии решения о введении конкурсного производства проголосует за "своего" КУ. А платить за процедуры банкротства придется заявителю.

С другой стороны существует процедура привлечения к субсидиарной ответственности участника (руководителя) должника как физического лица.

Обращайтесь в правоохранительные органы. Они будут отказывать в ВУД. Только настойчивость поможет.

Удачи!