Какая сумма налога применяется к участку под строительство в г.Ульяновске стоимостью 730,000 руб.?

• г. Ульяновск

Нашла кадастровую стоимость участка, но не могу точно понять какая сумма налога применяется, если уч.под строительство в г.Ульяновске (окраина) стоимость 730,000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Формула для расчёта земельного налога:

Сумма налога=кадастровая стоимость х ставка налога

Для расчета налога необходимо знать налоговую ставку которую устанавливает местное законодательство в зависимости от категории земель (ст. 394 НК РФ). Чтобы узнать ставки земельного налога, ознакомьтесь с Решением Ульяновской Городской Думы от 13.07.05 г. N 135 "О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК" .

В соответствии с п. 1 ст. 394 НК РФ. ставка земельного налога не может превышать 0,3 процента для сельскохозяйственных земель, участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества и др. Максимум в 1,5 процента установлен в отношении иных участков (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Если ставки земельного налога нормативными правовыми актами муниципальных образований не установлены, то налог рассчитывается по ставкам, которые предусмотрены в п. 1 ст. 394 НК РФ (п. 3 ст. 394 НК РФ).