Какова максимальная мера наказания за выстрел из пневматического пистолета в наркомана торгующего?

• г. Санкт-Петербург

Один мой знакомый выстрелил в человека (в наркомана местного торгующего) из пневматического пистолета. Подскажите, пожалуйста, какая максимальная мера наказания предусмотрена за данное деяние?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств содеянного и степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. Одно дело ссадина на ладони от прохождения пульки по касательной, совсем другое - вытекший глаз от прямого попадания той же маленькой пульки. Так что гадать по изложенному в вопросе о квалификации содеянного бессмысленно, а о мере наказания - тем более.