Возможно ли возобновление уголовного дела о износиловании восьмилетнего ребенка, которое произошло 11 лет назад, при наличии всех документов и справок?

• г. Ростов-на-Дону

Износилование восьмилетнего ребенка 11 лет назад. Можно ли возобновить уголовное дело имея все документы и справки?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Возможно, зависит от обстоятельств.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Здравствуйте, Михаил!

Обращайтесь с заявлением о совершенном преступлении в следственный отдел Следственного комитета РФ, следователи будут разбираться.

Да такое уголовное дело относится к разряду особотяжких и срок давности привлечения к ответственности по ним 15 лет, потому можно.

Доброго времени суток. Да, можно. Обращайтесь с заявлением в полицию - проведут проверку изложенных обстоятельств решат вопрос о возбуждении.

Да вполне реально привлечь к уголовной ответственности это преступление особой тяжести вам нужно с заявлением обращаться в следственный комитет.