Возможно ли возобновление уголовного дела о износиловании восьмилетнего ребенка, которое произошло 11 лет назад, при наличии всех документов и справок?

• г. Ростов-на-Дону

Износилование восьмилетнего ребенка 11 лет назад. Можно ли возобновить уголовное дело имея все документы и справки?

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Возможно, зависит от обстоятельств.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Обращайтесь с заявлением о совершенном преступлении в следственный отдел Следственного комитета РФ, следователи будут разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Да такое уголовное дело относится к разряду особотяжких и срок давности привлечения к ответственности по ним 15 лет, потому можно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, можно. Обращайтесь с заявлением в полицию - проведут проверку изложенных обстоятельств решат вопрос о возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

Да вполне реально привлечь к уголовной ответственности это преступление особой тяжести вам нужно с заявлением обращаться в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли возобновить уголовное дело если получил приговор? Насколько слышал что в уголовном кодексе вышли поправки не позволяющие возобновлять дело, это правда?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном районе 8 эпизодов (в следствии), в другом - 1 (в дознании). Подскажите, пожалуйста, куда и на чье имя можно написать ходатайство о том, чтобы уголовное дело по 1 эпизоду направили на соединение с уголовным делом по 8 эпизодам. Заранее благодарен.

У меня к вам есть вопрос скажите если судья вила уголовное дело и сейчас ведёть гражданское дело моя жена может дать отвод судье или нет что бы рассматревала гражданское дело другая судья а не та которая рассматривала уголовное дело или нет, и если судья откажит отвод куда можно написать на неё жалобу о не согласие с отказом с отводом под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо. И можно ли подать отвод прокурору который был при уголовном деле и сейчас по гражданскому делу или нет под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо.

12 лет назад на тот момент девочка была в 9 классе, был совершен половой акт с 19 летним молодым человеком, изнасилование или нет так и неизвестно, в итоге она забеременела, а он отказывался, не признавал, было заведено уголовное дело о совращении малолетних и его родители откупились деньгами и дело якобы закрыли. Возможно ли сейчас уже спустя столько времени возобновить уголовное дело на молодого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение