В декабре 2013 умерла бабушка, в январе 2016 продаю унаследованную квартиру. Должен ли я платить налог с продажи?

• г. Москва

В декабре 2013 умерла бабушка, в январе 2016 продаю унаследованную квартиру. Должен ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду январь 2017 г., То налога не будет, т.к. срок - 3 года прошел (ст. 217 НК РФ). От уплаты налога вы освобождены.

В декабре 2013 умерла бабушка, в январе 2016 продаю унаследованную квартиру. Должен ли я платить налог с продажи?

Если Ваша бабушка умерла в декабре 2013 года, то в декабре 2016 года будет три года, как Вы собственник квартиры. И потому, продать ее можете за любую цену и налога при этом платить не будете. Но продавать ее можно не ранее числа в декабре, в которое умерла бабушка.