Требование возврата доверенностей при открытии ООО - необходимость и возможности

• г. Москва

Физическим лицом была выдана доверенность другому физическому лицу на подачу документов для открытия ООО на 3 месяца.

Через 3 недели было предложено оформить новую доверенность на 1 год для этих же целей (открытие ООО).

Обе доверенности были заверены у нотариуса.

Документы о регистрации ООО были получены.

Доверенности не были возвращены.

Нужно ли в данном случае требовать возвращения доверенностей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общим нормам закона доверенность после выполнения полномочий должна возвращаться доверителю - отзывать - это ваше право.

Здравствуйте.

Возвращение доверенностей обязательным не является.

Вы можете отозвать доверенности через того же нотариуса, у которого их оформляли.

Если в доверенности указано право на совершение определенных действий в отношении открытия конкретного ООО с конкретным названием и местонахождением, то отзывать доверенность нет необходимости, если допускается возможность совершения нескольких действий от вашего имени, то лучше отозвать и проинформировать доверенное лицо о том, что доверенность отозвана и просить вернуть оригинал доверенности. Очень подозрительно, что такой большой срок доверенности - эти действия можно выполнить практически в несколько дней. Зачем было требовать еще одну доверенность уже на год. По такой доверенности можно открыть массу ООО на ваше имя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!