Отец-ветеран ВОВ без комфорта - отсутствие воды и теплого туалета в трехкомнатной квартире

• г. Петровск-Забайкальский

Отец-участник ВОВ, инвалид 2 группы (во время войны потерял правую руку),88 лет. Живет в приватизированной трехкомнатной квартире. Отопление-печь, нет в квартире воды и тёплого туалета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем имеют право инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом, основанием для получения жилья за счет средств федерального бюджета имеют инвалиды ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из этого, при наличии оснований дающих право на улучшение жилищных условий, нужно встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, после чего будет предоставлено жилое помещение либо выделены денежные средства на покупку либо строительство жилого помещения.

Если квартира принадлежит участнику ВОВ на праве собственности, то она останется за ним, если он проживает на условиях социального найма - квартира будет истребована органами местного самоуправления после предоставления улучшенного жилья.