Легальность записи телефонных разговоров - что говорит закон и какие условия нужно соблюдать?

• г. Кемерово

Законно ли автоматически записывать абсолютно все свои телефонные разговоры? В полиции / суде такие записи будут иметь силу? Если законно - какая статья (закон) это разрешают? Предупреждать собеседника обязательно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для суда вот вам закон.

Татья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право записывать все свои телефонные разговоры через специальную программу, не уведомив об этом собеседника? Или можно это делать с уведомлением о том что разговор записывается? Это нужно мне для анализа своей речи (я заикаюсь). Во время разговора издается периодический сигнал.

Законно ли записывать на диктофон разговор с главой администрации, обсуждая претензию? Если да-нужно ли об этом предупреждать собеседника? Благодарю.

Коллеги, подскажите, обязательно ли перед разговором предупреждать собеседника, что телефонный разговор с ним записывается? Если да, то каким Н.П.А. это предусмотрено?

Могу ли я без предупреждения записывать свои телефонные звонки в компанию, для уточнения вопросов не связанных с личной жизнью. Нужно ли мне предупреждать собеседника о записи и нужно ли получить согласие?

В разговоре собеседник использовал скрытую ауди запись, разговор не касался долговых и каких нибудь обязательств, теперь он этот записанный разговор предъявляет в суде. Суд касается иска по незаконному увольнению меня с работы. Какую юридическую силу в суде будет иметь эта ауди запись?

Допустим, я делаю аудио-запись моего разговора с другим человеком. Разговор личный, не деловой. Разговор касается моей личной жизни и личной жизни моего собеседника.

Обязан ли ли я заранее предупредить моего собеседника, что я делаю аудио-запись нашего разговора?

Если - да, то должен ли я явно спросить у собеседника разрешение вести запись, и получить явное согласие? Или сам факт того, что человек после моего предупреждения о записи продолжает вести со мной разговор, уже автоматически является согласием этого человека на аудио-запись?

Спасибо!

Если я намерен использовать в качестве доказательства в суде в гражданском процессе магнитную запись телефонного разговора, обязан ли я предупредить собеседника, что записываю наш разговор? Будет ли запись являться доказательством, если собеседник все же не был предупрежден?

С уважением,

П.Малышев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонили коллекторы (мои родители должны нескольким МФО) и заявили и том, что приедут завтра, загребут тех, кто будет дома, угрожали открытым текстом, что сожгут квартиру и якобы можно даже не писать заявление, им пофиг. Записи разговора нет

1. Что делать? Родителей предупредил, но денег у них нет, чтобы оплатить

2. Могу ли я записывать разговоры и использовать их при заявлении в полицию? Должен ли я предупреждать собеседника о записи разговора, если я этого не сделаю, можно будет ли использовать запись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение