Легальность записи телефонных разговоров - что говорит закон и какие условия нужно соблюдать?

• г. Кемерово

Законно ли автоматически записывать абсолютно все свои телефонные разговоры? В полиции / суде такие записи будут иметь силу? Если законно - какая статья (закон) это разрешают? Предупреждать собеседника обязательно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для суда вот вам закон.

Татья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.