Нотариус мна сказала, что после мамы я имею право на наследство отчима, как наследник первой очереди.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать после смерти мужа (моего отчима) написала заявление о вступлении в наследство. Но не успев его оформить, мама умерла. Нотариус мна сказала, что после мамы я имею право на наследство отчима, как наследник первой очереди. Родная дочь отчима подает на меня в суд. чтобы лишить меня права на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Да, Ольга, сможет. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

нотариус правильно сказал, вы являетесь наследником по праву представления после смерти мамы, дочь отчима не сможет отсудить вашу долю в свою пользу