Может ли муж потерять долю и право на прописку при размене квартир с бывшей женой?

• г. Магадан

В 3-комн. Кв 4 собственника: бывшие супруги, сын и внучка. Квартира разменивается. Муж написал доверенность на быв. жену на оформление сделки и согласие на то, что она ему сама выберет жилье. Может ли получиться, что он может потерять и долю и право на прописку? Кв. разменивается на 1-комн. Для сына и 2-комн. Для всех остальных. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если жена не оформит долю на мужа, муж вправе предъявить требование к жене о выплате ему стоимости своей доли в старой квартире либо о выделении доли в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Я уже писала вопрос Может ли бабушка прописать годовалую внучку в свою 2 х-ком. кв.квартиру, в которой бабушка собственник, но никто не прописан. (Прописка нужна для садика, который во дворе и очень удобно). В квартире проживают сама бабушка, ее сын, жена сына и внучка. Родители внучки и сама бабушка прописаны в других квартирах.

Может ли бабушка (собственник) прописать годовалую внучку?-хочу уточнить, пишут, что необходима регистрация одного из родителей, а можно тогда свекрови прописать жену сына к себе, вместе с ребенком? Спасибо!

Может ли бабушка прописать годовалую внучку в свою 2 х-ком. кв.квартиру, в которой бабушка собственник, но никто не прописан. (Прописка нужна для садика, который во дворе и очень удобно). В квартире проживают сама бабушка, ее сын, жена сына и внучка. Родители внучки и сама бабушка прописаны в других квартирах.

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

В моей квартире (частное жилье) прописан сын и внучка. Три года назад сын и его супруга развелись. Внучка живет с мамой. У сына и его бывшей жены новые семьи.

В будущем, может ли внучка приехать на постоянное жительство к отцу без его согласия или для этого потребуется согласие меня и сына. Может ли она привести своего будущего мужа в квартиру отца?

Муниципальная квартира, в которой прописаны были я, мой муж, свекровь и сын была приватизирована на сына 100%, мы втроем писали отказ.

Я, находясь в браке, купила квартиру в свою собственность 100%, из приватизированной выписалась и прописалась в купленную.

Сын женился и прописал в свою квартиру, находящуюся в его собственности, жену, т.к. она иногородняя. Муж и свекровь этого не знают, но против прописки снохи.

Сейчас сноха должна родить ребенка.

Вопрос 1.Могут ли муж и свекровь опротестовать прописку снохи без их ведома, т.е. требуется ли их согласие на прописку, или сын, как единственный собственник квартиры, может прописывать по своему усмотрению жену.

2.Требуется ли согласие мужа и свекрови на прописку новорожденной внучки в квартиру сына? И что выгоднее, прописать внучку в квартиру к сыну или я, как бабушка, могу прописать внучку к себе?

В приватизированной квартире 54 кв. метра проживают: мать (собственник жилья), ее сын (прописан), внучка (прописана), жена сына (НЕ прописана). Требуется ли согласие собственника на прописку жены к мужу (норматив в регионе проживания 12 кв. м)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка много лет назад ПРОДАЛА квартиру внучке. В договоре указано, что она имеет право пожизненого проживания в этой квартире. Внучка сейчас в этой квартире не прописана, но является ответственным квартиросъёмщиком и собственником, оплачивая все счета.

Вопрос. Внучка сейчас прописывается в эту квартиру (нет проблемм). Требуется ли согласие бабушки на прописку в эту квартиру родителей внучки (сын бабушки и его жена). Или прописка только с согласия ответственного квартиросъёмщика и собственника?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение