Как быть если ответчик наделен полномочиями представителя по доверенностям от этих двух лиц?

• г. Дубна

Может ли быть одно и то же лицо в гражданском процессе ответчиком и представителем двух граждан, обозначенных в иске, как третьи лица? Как быть если ответчик наделен полномочиями представителя по доверенностям от этих двух лиц? Если возникнет необходимость их превлечения для опроса, ответчик будет пояснять за них обстоятельства относительно собственной особы? Надеюсь, что это недопустимо? И чем можно аргументировать недопустимость подобной ситуации? Подскажите какие меры можно предпринять, я - истец. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подобная ситуация допустима.

Согласно ст. 51 Гражданского процессуального кодекса РФ (Лица, которые не могут быть представителями в суде)

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Если эти третьи лица - на стороне ответчика, то не только незаконного, но даже, неэтичного в данном случае ничего нет.

Наймите адвоката (юриста), который будет отстаивать Ваши права по закону, а не на эмоциях.

Всего доброго.