Как оформить документы на дом, унаследованный от бабушки и дедушки - предстоящая продажа доли за материнский капитал

• г. Новосибирск

Есть дом. наследники у него мама и тетя моего мужа. Тетя согласна свою долю продать за материнский капитал. Но документов на дом нету, то ли они утеряны, то ли их и не было никогда. Бабушка с дедушкой этот дом построили и всегда в нем жили. С чего надо начинать? И куда идти, чтобы сделать документы на дом и в оконцовке куплю-продажу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае необходимо оформить технические документы на дом (технический паспорт и кадастровый учет), далее оформите право собственности, предположительно - в порядке наследования. БТИ, Росреестр, Местная администрация, Нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прежде всего нужно обратиться в органы БТИ, узнать, не сохранился ли техпаспорт на дом, в городской архив и кадастровую палату по Новосибирской области.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла год назад. Наследники на дом - моя мама и дядя (дети моей бабушки). Оформлением дома никто не занимался все это время, он стоял никому не нужный. Сейчас мама хочет его продать, но никаких документов на дом нет, все они утеряны. Какие документы необходимо сделать? Как вступить в наследство и переоформить дом на маму? Что для этого нужно? Дом в селе, никто не может подсказать, куда надо обращаться, и с чего начинать.

Мужу от мамы остался дом, он единственный наследник. Но утеряны все документы на дом. Домовую книгу изъял наркоконтроль и утерял. Есть только договор купли-продажи. С чего нам начинать?

Помогите - с чего начать, куда идти, какие документы нужны и т.д.

5 лет назад умерла бабушка, квартира была приватизирована на моих родителей, бабушку и меня. Наследство мы не оформляли на ее долю, просто жили в этой квартире. Потом судьба повернулась так, что мои родители развелись, и мама отдаёт свою долю мне, мы с папой хотим продать квартиру, но т.к наследство бабушкиной доли не было оформлено вовремя, т.к у папы была родная сестра, она умерла раньше бабушки. Так вот, у тети осталось три сына и они по идее должны тоже наследовать бабушкину долю. Как нам этого избежать. Один из них сидит, два других не знаю где - в квартире они никогда не жили, не были прописаны.

Прошу помочь советом. Существует два дома с участком собстенником одного дома была бабушка, а другого дедушка. 10 лет назад бабушка сделала куплю-продажу на первый дом на дочь т.е. мою тетю, а про моего отца своего сына даже не вспомнили, теперь когда умер дедушка тетя просит третью часть дома т.к. в завещание на второй дом мы указаны с отцом, а она идет как обязательный наследник. Можем ли мы подать встречный иск на долю в первом доме? Бабушка с дедушкой до конца жизни были в браке и детей у них кроме отца и тети нет.

У меня такая ситуация: у бабушки с дедушкой есть дом, бабушка два года назад умерла и оставила мне наследсво свою долю, я вступила в наследство этой доли. Могу ли я за материнский капитал выкупить у дедушки его долю, чтобы был мой полноценный домик. Просто он может свою долю переписать на внука, и чтобы не было половино дома моя, а др не моя.

В деревне имеется дом, собственник-бабушка. Весной 2013 года бабушка дом хотела продать, нашелся покупатель (женщина), которая хотела использовать материнский капитал на покупку дома. Оформили договор купли-продажи. Материнский капитал женщине не дали. Передача денег не произошла. На том и разошлись. В августе 2013 года бабушка умерла, наследник сын, нашел покупателей на дом, пошли оформлять, а ему говорят - дом продан. Из документов только договор-купли продажи, в котором покупателями указаны - мама и 3-е несовершеннолетних детей. Как быть, что делать? Предложили следующую процедуру - женщина, которая не получила материнский капитал должна продать этот дом наследнику, но без передачи денег.

Это возможно?

У моего мужа был дядя, дяди дали дом от савхоза, в 1997 дядя умер после этова в доме жела бабушка мужа и он сам жил с бабушкой в скором и бабушка умерла а мой муж остался жить в этом доме, мы не можем оформить дом на себя по тому што есть примые наследники это тетя и мать моего мужа, они не чего неделают уже как лет петнадцать, а мы внем проживаем, уже многа лет. Подскажите пожалуйста как нам оформить дом насебя, натариус говарит что эта могут сделать только примые наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года 9 мес. назад моя сестра купила дом на материнский капитал. У неё 5 теро детей, а они ещё не вошли в долю на этот дом, т.е. она не делала и не сдавала документы на детей чтобы они были в доле. Теперь она может продать этот дом без документов на долю детей или обязательно нужно сделать эти документы? Что может потребоваться и какие документы нужны для продажи этого дома, можно ли вообще продать этот дом? У неё все дети несовершеннолетние, законный муж тоже не состоит в доле, за какое время после покупки дома она должна была сдать документы на долю чтобы дети и муж состояли на доле?

По наследству получено 1/2 жилого дома. Наследодатель приобрел свою долю по договору купли-продажи. Вторая половина дома не в собственности. Что надо сделать наследнику, чтобы продать долю? Проживающие во второй части дома на продажу не согласны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение