Как оформить документы на дом, унаследованный от бабушки и дедушки - предстоящая продажа доли за материнский капитал

• г. Новосибирск

Есть дом. наследники у него мама и тетя моего мужа. Тетя согласна свою долю продать за материнский капитал. Но документов на дом нету, то ли они утеряны, то ли их и не было никогда. Бабушка с дедушкой этот дом построили и всегда в нем жили. С чего надо начинать? И куда идти, чтобы сделать документы на дом и в оконцовке куплю-продажу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае необходимо оформить технические документы на дом (технический паспорт и кадастровый учет), далее оформите право собственности, предположительно - в порядке наследования. БТИ, Росреестр, Местная администрация, Нотариус.

Здравствуйте.

Прежде всего нужно обратиться в органы БТИ, узнать, не сохранился ли техпаспорт на дом, в городской архив и кадастровую палату по Новосибирской области.