Доля наследства невестки 1/48,занимает 1/2,как по закону заставить освободить площадь?

• г. Краснодар

Доля наследства невестки 1/48,занимает 1/2,как по закону заставить освободить площадь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Ольга

Надо подать в суд исковое заявление о определении порядке пользования совместной собственностью

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Сноха с сыном несовершеннолетним имеют 1/3 доли в квартире, и занимает ещё площадь не принадлежащую ей как можно заставить её освободить площадь.

Продается ли с долей дома доля неприватизированной земли? В каком размере? По доле дома от всей площади ЗУ, или по площади дома, которую занимает эта доля дома.

Продается только та площадь земли, которую занимает площадь доли дома?

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

Соседи на общей кухне почти всю площадь заставили свое мебелью, оставив узенький проход к нашему столу. У меня в собственности 1/4 часть жилой площади, по закону общая площадь делится на всех собственников соразмерно их жилой площади в собственности. Скандалить не хочется как заставить соседей освободить общую площадь.

В кооперативной квартире, принадлежащей мне и мужу прописан 13 летний внук. Невестка не прописана, но живет с нами и занимает как и внук отдельную комнату. Сын ушел от невестки и неживет с ней уже почти год. Невестка терроризирует нас пенсионеров. У нее есть двухкомнатная квартира приватизированная в равных долях с мамой. Как нам выселить невестку из нашей квартиры? Спасибо за ответ.

Как указано в конце статьи со ссылкой на пленум, порядок пользования может не соответствовать долям, это определяется нуждаемостью. У нас 3 х комнатная квартира, все комнаты отдельные и равные по площади. У каждого по 1/3 доли, вернее у меня 2/3 что соответствует площади 2 х комнат, а у невестки 1/3, что соотв площади одной комнаты. Невестка хочет занять 2 комнаты, как я могу защититься с помощью закона и занять плошадь, которая соответствует моей доле.

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли свекровь выписать из дома невестку если свекровь собственик? Но невестка брала кредит и выплатила за это дом, так как строились вместе, и у сына невестки есть доля через опеку и дарственность?

Невестке от бабушки достался дом в наследство, она по доверенности через тетку продает его. Когда сделка состоялась, тетка без ведома невестки, покупает комнату в общежитии для невестки. Невестка хотела распорядиться деньгами от проданного дома по своему усмотрению. Имеет ли право на такую сделку тетка? Может ли отказаться невестка от комнаты?

Как узнать кто сколько занимает жилой площади. Квартира 65.70 квадратных метров. Прописано 3 человека, двое из них являются собственниками по 1/2 доли. Один из собственников утверждает что жилую площадь занимает каждый из собственников на половину, а третий прописанный как член семьи входит в жилую площадь второго собственника. Или всё таки жилую площадь занимают все зарегистрированные в данной квартире равными долями по 1/3 жилой площади всей квартиры. Раздельных счетов не имееться, метры в натуре не выдилялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение