Как правильно оформить недвижимость в гражданском браке и защитить себя от претензий гражданского мужа исходя из наличия ребенка из предыдущего брака

• г. Омск

Нахожусь в "гражданском браке" и хочу купить квартиру на свои средства. Как правильно оформить недвижимость, чтобы гражданский муж не претендовал на неё. От первого брака есть ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку брак у вас не заключен, то гражданский муж не может претендовать на имущество, приобретенное вами, поскольку режим совместного имущества супругов на вас не распространяется.

Удачи вам и всего наилучшего.

Не регистрируйте брак до покупки и все буде хорошо. Ведь квартира будет куплена не в браке. Сожительство не влечет за собой никаких правовых последствий в части раздела имущества.

Он и так не сможет претендовать, так как у Вас юридически брак не зарегистрирован. Режима общей совместной собственности не возникло, ст.34-38 СК.

Оформляете квартиру на себя и вы будете являться полноправной хозяйкой. Согласно Семейного законодательства сожительство не образует никаких последствий при приобретении имущества для другого сожителя.