Как оформить наследство после смерти мужа, если квартира не зарегистрирована и нотариус отказался принять заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Муж умер. В квартире не зарегистрирован в связи с болезнь и скорой смерти. Вопрос?. Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, и посылает обращаться с суд по месту нахождения квартиры. Квартира в собственности умершего.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, и посылает обращаться с суд по месту нахождения квартиры. Квартира в собственности умершего.

Получите отказ нотариуса, оспаривайте в суде. В СвиДЕтельство о регистрации права есть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Геннадий

Напишите заявление на вступление в наследство и если нотариус откажет подадите в суд. Все просто

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Жалобу в нотариальную палату подавайте, либо сразу в суд

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

Мама не вступила в срок в наследство поле смерти отца на совместное имущество (квартира №1). На момент смерти они проживали совместно в другой квартире №2 (в др.городе), в наследство на эту квартиру она заявила, а на квартиру №1 нотариус отказал принять заявление и сказал обращаться по месту её нахождения. Можно ли маме восстановит срок внесудебного вступления в наследство, если я оформила отказ от наследства от кв.№2 в срок и могу написать согласие на вступление мамы в наследство.

Имеется квартира приватизированная на мать (2/3 доли) и сына (1/3). на момент смерти матери в квартире были зарегистрированы её сын и муж. в установленный срок ими было написано заявление у нотариуса о вступлении в наследство, после чего муж уехал в другой город, а сын остался проживать в квартире. По настоящее время (прошло 10 лет) место нахождения мужа не известно, но он зарегистрирован в этой квартире, как и сын. коммунальный услуги мужем не оплачивались ни разу, в квартире после смерти матери он не проживал, никаких мер для сохранности имущества мужем не принималось. Фактически ситуация сложилась так, что срок для вступления в наследство соблюден, однако больше никаких действий со стороны мужа не было. Сын проживает постоянно в этой квартире, другого жилья не имеет, платит ЖКХ, налог на квартиру и т.д. возможно ли через суд признать мужа не принявшим наследства, либо недостойным наследником, выписать его из квартиры и оформить квартиру полностью на сына?

Обращаться к нотариусу по поводу наследства на квартиру надо по месту регистрации, нахождения квартиры или фактического проживания умершего?

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

Собственник квартиры умер, в квартире был не зарегистрирован. При вступлении в наследство его единственной несовершеннолетней дочери нотариус отказывает в оформлении собственности. Поясняя, что что в связи с отсутствием регистрации нужно признание права на наследство через суд. Нотариус прав? Если не прав, куда нужно обратиться для обжалования действий нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

По завещанию 50 % квартиры завещано моей дочери. Завещание оставил мой гражданский муж. За 3 месяца до смерти он заключил законный брак с другой и 50 % оставил жене. Квартира была куплена при размене родительской квартиры и до вступления в брак. Законная жена в квартиру никого не пускает, даже родителей. От наследства ни я ни она не отказывались. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса написано. Есть еще родители умершего. На какой процент от квартиры они имеют право? Как мне защищать интересы ребенка? Нотариус исчерпывающей информации о том как будет разделена квартира не дает? Подскажите. СПАСИБО.

Умер муж. Вступаю в наследство квартиры в которой никто из семьи не зарегистрирован. Все мы зарегистрированы в другой квартире. Надоли для моего вступления в наследство отказ дочери от наследства сегобня истекает срок 6 месяцев. Дочь не заявляла о встеплении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение