Побои неизвестным - Какая статья будет применена в моем случае и что делать дальше?

• г. Кемерово

Меня избил неизвестный, я зафиксировал побои и написал в полиции заявление о привлечении к административной ответственности. Помогите разобраться, решать по какой статье будет привлекаться обидчик будут тогда, когда дело передадут в суд? Или я чего то не понимаю?!

Я здесь уже задавал вопрос, по какой статье будет привлекаться мой обидчик если я провёл после этого 6 дней на больничном, мне ответили, что решать к какой статье привлечь обидчика будут после СМО, но СМО мне не назначали и даже в полиции об этом не заикнулись. Следы побоев уже сходят, значит привлечь обидчика к чему-либо серьёзному у меня не получится и он отделается только штрафом за побои? Или можно что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Следы побоев уже сходят, значит привлечь обидчика к чему-либо серьёзному у меня не получится и он отделается только штрафом за побои? Или можно что-нибудь сделать?

Можете по ст.ст.115, 116 УК РФ написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Вам должны были дать направление на судмедосвидетельствование в бюро судебно-медицинской экспертизы!! Идите и требуйте! Тяжесть вреда здоровью определяет медицинский эксперт. Если вреда здоровью нет, то Вашего обидчика ждет только административное наказание.

но СМО мне не назначали и даже в полиции об этом не заикнулись. Следы побоев уже сходят

Срочно бегите в полицию и требуйте назначения Вам СМЭ, пока еще есть следы. Хотя может быть СМЭ будет проведена по медицинским документам, по Вашей медкарте.

Если нет вреда здоровью, то по статья 115 часть 2 или по ст.116 (возможные хулиганские побуждения, неприязни ведь не было, Вы же не были знакомы) .Но, опять же - по результатам экспертизы будут квалифицировать действия.

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обращаться заявлением в полицию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.