Способы уведомления собственников дома о собрании - рассматриваем повестку на подъездах и информационных стендах или индивидуальные уведомления?

• г. Красноярск

Чтобы уведомить собственников дома о собрании достаточно ли развешать повестку или уведомление о собрании на подъездах и информационных стендах дома.? обязательно ли вручать или присылать каждому собственнику уведомление о собрании?

Ответы на вопрос (1):

В ч. 4 ст. 45 ЖК РФ установлено, что сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В случае возникновения каких-либо споров, инициаторы собрания должны доказать, что они добросовестно, осмотрительно и целесообразно подошли к вопросу порядка уведомления собственников о предстоящем собрании.