Хотелось бы уточнить, я работаю и учусь заочно, оплачиваю за учебу, могу я вернуть налог 13%?

• г. Воронеж

Хотелось бы уточнить, я работаю и учусь заочно, оплачиваю за учебу, могу я вернуть налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Да, если вы имеете доход облагаемый НДФЛ то можете подать декларацию и вернуть 13% от оплаченной за учебу суммы.

Здравствуйте! Да, Вы можете вернуть налоговый вычет за обучение, если Ваш возраст меньше 24 лет. Для получения данного возврата Вам нужно предоставить в налоговый орган по месту регистрации следующий документы:

• справка 2-НДФЛ (оригинал), которую нужно взять на работе;

• декларация 3-НДФЛ (оригинал);

• справка о том, что человек обучался в учебном заведении (оригинал);

• паспорт;

• ИНН;

• копия договора, который был заключен с учебной организацией;

• копия лицензии университета, института или колледжа, которая дает право на обучение;

• копии чеков или квитанций, которые подтверждают перевод денег для оплаты учебы;

Декларацию 3 НДФЛ Вы можете заполнить самостоятельно, скачав специальное приложение с официального сайта налоговой инспекции или предоставив документы организациям, занимающимся этим вопросом.

После того, как Вы сдали документы, они проходят проверку в течении двух месяцев, и еще месяц дается на перечисление денег на Ваш расчетный счет. Обращаю Ваше внимание, что расчетный счет не должен быть субсидиарный или пенсионный.

Также в данном вопросе есть немаловажный момент, Вы можете вернуть налог только за последние три года.