Как вернуть налог с оплаты за обучение - пошаговая инструкция для студентов, работающих и учащихся заочно

• г. Москва

Я работаю и внебюджетно учусь заочно. Сама оплачиваю учебу. Хотела бы каждый год возвращать налог из оплаты за обучение.

Огромная просьба - расскажите пожалуйста пошагово как это делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, необходимо:

1.Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2.Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3.Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4.Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

5.Подать декларацию в налоговуюинспекцию по месту регистрации