Может ли бывший муж продать свою и бабушкину долю в квартире без согласия супруги и прописанного ребенка - вопрос о праве на распоряжение имуществом.

• г. Калуга

У меня такой вопрос, у нас с бывшим мужем и его бабушкой в трехкомнатной квартире у каждого по 1/3 доли, и прописан ребенок 11 лет в квартире, муж выделил доли в натуре, может ли он продать свою и бабушкину долю, без меня и ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, сначала они должны будут предложить выкупить эти доли вам, по закону, письменно, а если вы откажетесь, то посторонним смогут продать.

Если действительно имел место выдел доли в натуре (в чем я сомневаюсь), то он вправе продать принадлежащее ему жилое помещение без Вашего участия и согласия.

Здравствуйте! Имеет право продать свою долю. Бабушка тоже может продать, но сама, как собственник. Ваше согласие не требуется, но Вам обязаны предложить выкуп доли - статья 250 ГК РФ

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Добрый день.

Так как у вас собственность долевая, то при продаже своей доли он должен сначала предложить выкупить долю вам. В случае если вы откажитесь, то тогда он может ее продать.

Про выдел доли в натуре в трехкомнатной квартире вы погорячились. Муж бывший и бабушка могут продать свои доли в праве, предложив Вам купить в первую очередь их собственность. Если вы откажетесь, то они могут продать эти доли третьему лицу.

Здравствуйте! Зачем задаёте один и тот же вопрос два раза? Вам был уже дан верный ответ по существу заданного вопроса. Какой смысл повторяться?