Возможность выделения доли в натуре и подселения соседей в трехкомнатную квартиру, принадлежащую супруге и бывшему мужу

• г. Саров

Ситуация следующая... Супруга с бывшем мужем приобрели 3-комнатную квартиру (по договору они созаемщики), в квартире 3 доли (по 1/3 у них и 1/3 у их несовершеннолетнего сына), доли в натуре не выделены, в квартире прописаны супруга, ее сын и мать, бывший муж там не прописан. Может ли он выделить долю в натуре, если его доля меньше самой маленькой комнаты в этой квартире? И может ли подселить на свою долю соседей? Квартира в залоге у банка?

Ответы на вопрос (3):

Долю в натуре в данном случае вообще выделить невозможно. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, где он будет просить выделить ему комнату столько то квадратных метров. В данном случае комнату в пользование ему выделить могут.

На основании ст. 246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом чтобы сдать долю в аренду Вам необходимо брать согласие иных собственников.

если доли в натуре не выделены до поселить кого без разрешения других собственников не имеет право

Порядок пользования жилпомещением отпределяется соглашением или судрешением. В суде можно доказать, что самую маленькую комнату ему необходимол выделить. Подселить он никого не может без согласия сосбственников.