Необходимость ссылки на нормативные акты для доказательства того, что передача в ст.251 п.11 НК РФ подразумевает переход в собственность

• г. Москва

Уважаемые юристы вопрос в следующем:

по смыслу ст.251 п.11 НК РФ слово "передача" подразумевает переход права собственности. На какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы доказать, что "передача" это переход в собственность?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

По смыслу Налогового кодекса понятие "передача" не всегда означает переход права собственности.

Например, по общим нормам части первой НК (ст. 39) "передача" определяется как реализация товаров работ или услуг, при которой осуществляется переход права собственности. Если вы имеете ввиду реализацию, то переход права собственности очевиден. В то же время в Кодексе имеются упоминания о передаче во владение и пользование: залог, аренду и т.п.

С уважением,