Возможно ли удовлетворение требований при подаче заявления в полицию и иске в гражданском порядке?

• г. Красноярск

Подала одновременно заявление в полицию (мошенничество) и иск в гражданском порядке (на возращение денег). Могут две данные инстанции удовлетворить мои требования?

Ответы на вопрос (2):

Суд может принять решение о взыскании в Вашу пользу, а полиция в рамках уголовного дела (если будет возбуждено) может признать Вас гражданским истцом и также способствовать возмещению Вам причиненного ущерба.

Подала одновременно заявление в полицию (мошенничество) и иск в гражданском порядке (на возращение денег). Могут две данные инстанции удовлетворить мои требования?

Трудно сказать, поскольку каждый - не мошенник, пока иное не будет установлено приговором суда.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.