Может ли истец в апелляционной инстанции отказаться от части иска?

• г. Екатеринбург

Налоговоая подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание налога на землю и дом.

Я судебный приказ отменил. Могу ли я взыскать свои расходы на отмену этого приказа и как это сделать.

Позже налоговая подала такой же иск о взыскании налогов. Иск выиграла. Я решение мирового суда обжаловал. Налоговая в суде отказалась от требований налога за дом по моим доводам. В части налога на землю иск удовлетворили

Может ли истец в апелляционной инстанции отказаться от части иска?

При этом должен ли суд удовлетворить требование Ответчика о взыскнии его расходов на подачу апелляционной жалобы.

При этом должен ли суд выписать исполнительный лист на взыскание госопшлины за оба требования.

Ответы на вопрос (1):

Где выиграли - издержки должны взыскиваться со стороны, в том числе - за апелляцию. Надо подать заявление в этот же суд по выигранному делу - о взыскании судебных издержек. Пошлина - на проигравшую сторону.