Вопросы о возможной уголовной ответственности и приставах в связи с долгами перед предприятием за поставленный товар

• г. Тюмень

Я работал с предприятием, в течение 3 х лет у меня накопился долг перед предприятием за поставленый товар (полиэтиленовая продукция), т.к за последние 2 года мои контрагенты некоторые не рассчитывались в полной мере со мной.

Долг 660 тыс+неустойка 330 тыс. руб. На меня подали в суд. Я намерен рассчитаться, немного поправлюсь с делами.

Скажите грозит ли мне уголовная ответственность? Или придут приставы за имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Если признаете долг, в Вашем случае луче заключить мировое соглашение, приставу могут наложить арест на имущество по решению суда.

Нет, в данном случае гражданско-правовые отношения. Решением суда будет взыскана сумма долга. Исполнять это решение будут приставы-исполнители, которые могут накладывать и арест на имущество, в том числе. Уголовная ответственность не грозит.

Уголовная ответственность не грозит. Суд удовлетворит иск и обяжет Вас выплачивать просроченную дебиторскую задолженность. Судебные приставы рано или поздно Вас посетят.

Добрый день.

Уголовная ответственность Вам точно не грозит, это спор гражданско-правового характера. Если Вы согласны платить, то во время судебного разбирательства заключите мировое соглашение на обоюдных условиях и впоследствии исполняйте его, тогда дело до судебного пристава не дойдет.

Неустойку можете при рассмотрении дела уменьшить.

С уважением.