Принуждение к продаже автомобиля - Может ли супругу участника кредитного долга быть привлечен другой член семьи?

• г. Новосибирск

У супруга долг перед банком. Домой пришли суд. пристав и представители банка (коллекторы), описали имущество. В качестве варианта предложили продать автомобиль (принадлежит мне а не супругу) - взамен на станут выносить описанное имущество, а оставят на хранение. После чего заставили меня написать обязательство, что продам авто и оплачу долги суда в течении 10 дней. Авто не продано, срок выходит. Могут ли меня привлечь по этому обязательству?

Ответы на вопрос (1):

Евгения.

1. Судебный пристав-исполнитель не имеет никаких прав, исключением тех, что указаны в законе об Испол. Производстве, если он предлагал вам продать не принадлежащее должнику имущество, чтобы оплатить чужой долг, тем более принуждал вас, идите жаловаться (подавать жалобу то есть) на его действия в его райотдел отдел к старшему судебному приставу.

2. Далее, автомобиль, если он был приобретен вами в браке и брачного контракта нет, относится к общему имуществу супругов и на половину его стоимости может быть обращено взыскание. Правда в этом случае авто пойдет с молотка по сильно заниженной цене.

3. Обязательство погасить чужие долги - поручительство, либо перевод долга. Однако, по исполнительному листу такие договоры утверждаются судом, например путем заключения мирового соглашения в испол. Производстве. Таким образом, к испол. Производству в отношении вашего мужа вас привлечь на основании такой вот бумаги нельзя, т.к. пристав может осуществлять исполнительные действия только в отношении лица, указанного в исполнительном листе (судебном приказе). Но, если вы оформили полноценный договор поручительства по долгам мужа, или приняли на себя его долги, то кредитор вправе обратиться в суд непосредственно к вам, как к поручителю, это уже будет отдельное дело.