Заключение договора без согласия - мои права на Дальнем Востоке
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я проживаю на Дальнем Востоке. Сейчас позвонили с телефона краснодарского края и незнакомая женщина спросила кем мне является знакомый мне человек. Я ответила что хороший знакомый и спросила в чем дело. Мне ответили что нужна была только эта информация. Я перезвонила знакомому. Он ответил что скоро перезвонит. Я позвонила на незнакомый телефон и на просьбу разъяснить в чем дело мне сказали что это офис по заключению договоров. Я ответила что если это денежные договора, то я ни на что не подписываюсь. Через 5 минут знакомый мне перезвонил и сказал что взял кредит в фирме микрозаймов. Без моего ведома и согласия был заключен этот договор, сумму мне не назвали и я опасаюсь, что в случае невыплаты им этой задолжности я буду нести полную ответственность. Объясните мне пожалуйста мои права.

Ответы на вопрос (12):

Пока Вы не заключили договор поручительства по его займу или кредиту - никакой ответственности не будет, а если долг его будут требовать у Вас, то это будет вымогательство (ст. 163 УК РФ) и надо будет обращаться в полицию.

ГК РФ

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

...

Нет оснований для оплаты.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Без Вашей подписи под договором в качестве поручителя никто с Вас ничего не взыщет. Смотрите условия заключения договоров ГПХ ст.ст. 420, 421 ГК.

Ничего вы никому не будете обязаны, так как договор поручительства вы не подписывали.

Статья 361 ГК РФ Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Чем вам это грозит? В случае невыплаты долга вашим знакомым, МФО будет доставать вас звонками на ваш номер.

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Учитывая, что для договора займа устанавливается письменная форма сделки, а Вы нигде не расписывались, не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем, Вы за долги своего знакомого не отвечаете, можете не волноваться.

Вы не будете нести ответственность. Договор поручительства составляется в письменном виде в присутствии поручителя. (ст.362 ГК РФ)

Микрофинансовая организация просто убеждается, что человек на самом деле называет свои данные.

Без моего ведома и согласия был заключен этот договор, сумму мне не назвали и я опасаюсь, что в случае невыплаты им этой задолжности я буду нести полную ответственность. Объясните мне пожалуйста мои права.

К данным кредитам вы не имеете никакого отношения, так как не являетесь стороной сделки, не являетесь поручителем. Вам не о чем переживать.

Гражданский кодекс РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Не переживайте. Вы договор поручительства или кредитный не подписывали. Поэтому по договору отвечать не можете. Но есть риск того, что будут Вам звонить, если знакомый не будет платить по кредиту.

.

С 1 января 2017 г. начинают действовать нормы, которые прямо запрещают подобное общение с тем, кто не сторона договора или поручитель. Поэтому если звонки все же будут, сможете обратиться в прокуратуру и полицию для их привлечения к ответственности по коап рф. ст. 13.11 коап рф и др.

Вы не заключали Договора поручительства Статья 361 ГК РФ. Переживать стоит только в том отношении если ваш знакомый не отдаст деньги и вам начнут названивать и задавать не законные вопросы. В общем будут трепать нервы, а вы будете трепать нервы знакомому.

Хотя еще раз скажу что все эти действия условно не законны.

В случае невыплаты кредита заёмщиком, Вы не будете обязанным уплатить кредит за знакомого, так как вы не являетесь поручителем либо заёмщиком.

Ответ на телефонный звонок не является заключением какого-либо договора и принятия на себя обязательства по оплате. (см. главу 28 Гражданского кодекса РФ)

Скорее всего банку необходим ваш номер телефона (либо чей-то ещё) для связи с вашим знакомым с целью передачи ему какой-либо информации.

Более того, в нарушение Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", вашими персональными данными воспользовались без вашего письменного согласия и без уведомления, где эти данные будут использоваться.

Статья 24 № 152-ФЗ предусматривает возмещение морального вреда, причиненного субъекту персональных данных (Вам) вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных данным законом. Возмещение морального вреда осуществляется незавимио от имущественного вреда и понесённых субъектом персональных данных убытков.

Ваше право не наступило по отношению к действиям знакомого.

Ст. 9 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Захотел взять заем - пожалуйста.

Захотел назвать своего знакомого - пожалуйста.

Нечего опасаться.

Если боитесь, наймите юриста для защиты.

Добрый день, юридически оплачивать долги обязанности у вас не возникнит. Но есть такая вероятность, что ваши данные сохранятся в личном деле получателя кредита. Потом, когда они захотят получить с него какие-либо дополнительные платежи, вернуть долг, они увидят ваш телефон и ваши данные. Начнутся неприятные звонки, оскорбления. Я встречал такие случаи. Коллектора васеравно кому звонить и донимать. Поблагодарите своего знакомого и попросите не подставлять вас в следующий раз. В таких случаях советую говорить, что вы не знаете этого человека.