Почему банк взял второй исполнительный лист после трех лет и почему такой длительный период между предъявлением ИП?

• г. Самара

Поясните, пожалуйста, есть суд. решение по задолженности банку от июля 2013 г. Все три года тишина, от банка не было вестей, я ни разу не находила на сайте фссп свои данные. 17.08.16 г. принесли домой письмо из банка с копией исп. листа от 19.08.13 г. и требованием погашать задолженность по новому графику и рассрочке. Иначе грозились предъявить в течение 10 дней ИЛ приставам для взыскания. Был звонок 18.08.16 г. из банка, не смогла с ними связаться. В ИЛ указана дата выдачи 19 августа 2013 года и срок к предъявлению 3 года. Т.е. 19.08.13 г., как бы должен истечь СИД по предъявлению ИЛ. После опять тишина. А в прошлую пятницу обнаружила себя на сайте фссп. А в понедельник 21.11.16 г. Пришло письмо от пристава - о возбуждении исп. производства 14.11.16 г. по исп. листу от 19.08.16 г. по моему делу 2013 года.

Т.е. из банка приходили с письмом 17-го и 18 – го августа, обещали через 10 дней отдать приставам, если не соглашусь на их условия, а сами 19.08.16 г. (за несколько часов до истечения СИД) взяли другой ИЛ в суде и пошли отдавать его приставам? ИЛ или его копия у них был на руках. А тот, который был указан на сайте фссп выходит второй, т.к. он от 19.08.16 г.

Странно, зачем, имея на руках ИЛ, брать в суде и предъявлять новый? И, если они предъявили его (ИЛ) в последние часы установленного 3-х годичного срока приставам, то почему такой большой срок (разрыв по времени) на возбуждение ИП с 19.08.16 г. — 14.11.16 г.?

Первый они не предъявляли. Я ни разу себя не находила на сайте фссп. Прошло три года. Разве можно брать спустя три года второй ИЛ, не предъявляя первый?

P/S: наверное, если бы я согласилась на рассрочку, т. е. я бы протянула время, а банк бы пропустил срок?

Ответы на вопрос (2):

А в понедельник 21.11.16 г. Пришло письмо от пристава - о возбуждении исп. производства 14.11.16 г. по исп. листу от 19.08.16 г. по моему делу 2013 года.

Можете обжаловать это постановление в суд ст.218 КАС РФ.

Относительно указанного вопроса, может быть несколько предполагаемых ситуаций, однако из разъяснений представленных Вами не всё так очевидно описано, чтобы сделать вывод. Во первых посоветовал бы Вам ознакомиться с материалами возбужденного в отношении Вас исполнительного производства, с возможностью получения копий необходимых процессуальных документов (в соответствии На основании статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, согласно статьи 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об ознакомлении с исполнительным производством рассматривается судебным приставом в течении 10 дней со дня подачи. По результатам рассмотрения выносится постановление, в котором должно быть указано время и место для ознакомления с исполнительным производством). Далее повнимательнее ознакомьтесь с постановлением о возбуждении ИП, а также самим исполнительном листе, выясните, предъявлялся ли указанный листа ранее в ФССП, нет ли ошибок в постановление о возбуждении ИП. Судя по тому, как Вы пояснили выше ситуация и впрямь абсурдная получается, поскольку получен может быть лишь дубликат ИЛ, но не повторно исполнительный лист.