Если я гражданка России выхожу замуж во Франции за гражданина Латвии, проживающего во Франции, наш брак действителен в России?

• г. Брянск

Если я гражданка России выхожу замуж во Франции за гражданина Латвии, проживающего во Франции, наш брак действителен в России?

Ответы на вопрос (2):

Да. конечно брак действителен. Просто документы о браке нужно будет легализовать в РФ, проставить апостиль. Но все законно, проблем не должно быть.

Основания признания брака недействительным указаны в ст. 27 Семейного кодекса РФ. К ним относятся:

1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины на вступление в брак (ст. 12 СК РФ);

2) недостижение лицами или одним из них брачного воз­раста, если он не был снижен в установленном законом поряд­ке (ст. 12, 13 СК РФ);

3)наличие у лиц, вступающих в брак, или у одного из них другого не расторгнутого брака (ст. 14 СК РФ);

4)заключение брака между близкими родственниками (ст. 14 СК РФ);

5)заключение брака между усыновителем и усыновлен­ным (ст. 14 СК РФ);

6)заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие пси­хического расстройства (ст. 14 СК РФ);

7)скрытие одним из лиц, вступающих в брак, наличие ве­нерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);

8)заключение фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать се­мью.