Отказ матери в восстановлении родительских прав - влияет ли это на получение посылки ребенком в приемной семье?

• г. Архангельск

Родители лишены родительских прав. Ребенку 12 лет. На почту пришла посылка от матери на имя ребенка. Ребенок готовиться уйти в приёмную семью. Мать категорическим отказом в письменном виде сообщила, что не будет восстанавливаться в родительских правах. Посылку не получили и она ушла назад. Правильно ли это по закону? С уважением социальный педагог детского дома.

Ответы на вопрос (7):

Зря не получили, это же для ребенка. Не факт, что ребенку будет хорошо в приемной семье, а мнение матери может поменяться в любое время.

Родители должны алименты платить. А если хотят, то пусть подарки делают. Это не запрещено законом. Хоть они и лишены родительских прав.

Полагаю, что учреждение должно было получить посылку и хотя бы посмотреть что в ней находится, по возможности передать ребенку содержимое. Отказ матери восстанавливаться в родительских правах не означает, что она не вправе передавать ему подарки.

Посылку можно было и получить, возможно она какой-то подарок прислала.

Ст. 71 СК РФ ч.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ч.4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Валентина Владимировна, отказываться от любой помощи, направленной ребенку не разумно. Это во вред его интересам. Удачи Вам!

Если посылка оказалась невостребованной, то по правилам оказания почтовых услуг она возвращается отправителю. Так что в данном случае все законно.

Посылку Вы принять должны были, так как ребенок еще не усыновлен, а уже после усыновления, усыновители могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы, за попытку вмешательства в частную жизнь.

И безусловно, возврат посылки обратно отправителю законен, так как скорее всего Вы просрочили срок хранения посылки (1 месяц),. в соответствии с п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минком связи РФ от 31.07.2014 № 234.