Судебный спор о праве собственности на квартиру - отказ от дарения и приостановление регистрации сделки.
₽ VIP

• г. Черногорск

Бывшие супруги через суд разделили квартиру по 1/2 доли, свою долю отец подарил сыну, но до регистрации договора отец решил отказаться от дарственной, супруга через суд первой инстанции добилась регистрации договора, Кассация, отменила отменила решение первого суда в части перехода права собственности, Рег центр, регистрирует договор на основании решения суда, но без перехода право собственности (такого небывает, но факт что теперь есть, что зарегистрировали вообще непонятно), Отец не желает дарить теперь долю, а супруга хочет его обязать к этому через суд Иск подала в интересах ребенка о понуждении к заключению договора. Отец так как не лишен права собственности еще раз дарит долю но уже третьему лицу, Рег цент приостанавливает регистрацию сделки, так как считает что есть спор о праве. Прав ли Рег центр при решении о приостановлении сделки если право собственности у отца не утрачено, и он желает подарить долю третьему лицу, и может ли теперь суд понудить к регистрации ранее поданного договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Так, теперь уже яснее., но еще более непонтяно.

Дело рассматривается после отмены кассации в части.

Регцентр приостановил регистрацию . И он прав , т к в отношении одного и того же объекта имеется спор в суде.

А вот что может сделть суд, ответить на это вопрос можно , только зная КОНКРЕТНЫЕ исковые требования , которые СЕЙЧА рассматриваются. Но кроме реального адвоката, досконально знаюшего все дело в совокупности , в такой ситуации вам никто не поможет

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги делили квартиру, обоим по 1/2 доли определил суд, отец подарил несовершнолетнему сыну свою долю в надежде что супруга коменсирут ему долю, в договоре эти условия не оговорены, получив договор, супруга регистрирует его через суд деньги соответственно невыплачивает, По Решению суда зарегистрирован договор, а право собственности нет, Даритель против регистрации, и дарит долю третьиму лицу, возникает вопрос о праве, Рег центр приостанавливает сделку так как присутствуют два договора, супруга обращается в суд с Иском о понуждении к регистрации договора дарения, соответственно супруг оспривает дейстиия Рег центра так как собственность пока его, и он не жалает дарить ее сыну так супруга прикрываясь интересами ребенка решила свою проблему с квартирой теперь фактически все принадлежит ей. Может ли отец ребенка отменить зарегистрированный договор по решению суда, и подарить третьему лицу свою долю, с учетом того что собственности пока не лишен на данную долю.

И может ли супруга понудить его к заключению договора через суд, при наличии в ГК РФ свободы договора, еще раз оговорюсь перехода право собственности пока нет, заранее благодарен!

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по 1/2 доле в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге 1/2 долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу 1/2 долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2

Через месяц, федеральная служба гос. регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос. регистрации права, где в графе вид права написано - собственность.

Вопрос: может ли один из супругов признать сделку недействительной или мнимой, через суд. Спасибо.

Муниципальная квартира передается в равно-долевую собственность двух граждан. Переход прав В ЕГРП не регистрируется и кв. повторно вносится в реестр мупсобственности. Один из подписавших договор граждан умирает. Суд признает право собственности посмертно за умершим гражданином на 1/2. Указанную 1/2 наследники получают соразмерено своим долям и регистрируют права в ЕГРП. Далее, один из наследников дарит свою долю в пользу постороннего лица, сделка и переход прав проходят регистрацию в ЕГРП. И лишь спустя несколько месяцев другая 1/2 доля - проходит регистрацию в ЕГРП, как окончательная приватизация квартиры по договору, подписанному ранее обоими гражданами, до смерти одного из них (см. в начало). Перед указанной регистрацией перехода прав от муниципалитета, в тот же день сам муниципалитет регистрирует свои права на указанную 1/2 доли - ст.6. Фактически, получается - права муниципалитета существовали ранее в незарегистрированном виде. Имеется выписка о том, что ВСЯ квартира является имуществом казны. Также справка от ЕГРП об отсутствии регистрации прав объекта-квартиры, перехода прав на объект-квартиру от муниципалитета к гражданам. Является ли в данном случае отчуждение доли наследником-дарение незаконным? Можно ли оспорить дарение доли и саму регистрацию дарения доли в ЕГРП в связи с тем, на другую долю (1/2) муниципалитет позднее зарегистрировал свои права и ВСЯ квартира в момент дарения от нее доли числилась имуществом казны?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Как правильно указать в договоре дарения стороны и указать первоначальную долю в праве собственности на квартиру. Ситуация такова:

Мать, собственница квартиры, в свидетельстве указана право частная собственность дарит своим детям 9 и 16 лет по 1/2 доли права собственности данной квартиры, подписывает договор в интересах детей отец, он же супруг дает согласие на сделку, т.к квартира приобретена в браке. Вопрос как будут именоваться стороны: мать Даритель, муж - законный представитель, действующий в интересах детей ФИО Одариваемый 1, ФИО Одариваемый 2.

Как правильно написать?

ФИО (мать)..., дарит принадлежащую ей долю в праве собственности квартиры ФИО (сыну) и ФИО (дочери) в равных долях по (одной второй) доле каждому.

Или

...дарит 100%доли в праве собственности.. далее также?

Или нужно еще как-то сначала выделять доли, а потом их дарить?

Спасибо.

Квартира куплена в равных долях супругами, затем супруг дарит супруге свою долю. В праве ли супруга собственник оформить дарение квартиры третьему лицу без участия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение