Вопрос: может ли один из супругов признать сделку недействительной или мнимой, через суд. Спасибо.

• г. Астрахань

Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по 1/2 доле в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге 1/2 долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу 1/2 долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2

Через месяц, федеральная служба гос. регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос. регистрации права, где в графе вид права написано - собственность.

Вопрос: может ли один из супругов признать сделку недействительной или мнимой, через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

учитывая те обстоятельства что Вы указали - нет.

Притворной скорей, если прикрывло соглашение о разделе имущества супругов. Но сути не поменяет, если это было общим имуществом