если по ошм уволиться военная ипотека остается, стаж 10 лет. Спасибо.

• г. Красноярск

Если по ошм уволиться военная ипотека остается, стаж 10 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ о НИС предусматривает основания увольнения, при которых право на использование накоплений остается у Вас и государству не возвращается. В частности, увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: в) в связи с организационно-штатными мероприятиями. Это Ваше основание. Возвращать государству ничего не придется (ст. 10, 15 ФЗ о НИС).

С уважением, Мария.

Если в период прохождения службы вы воспользовались военной ипотекой, то при увольнении по ошм при выслуге 10 календарных лет и более, средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса и для оплаты процентов по кредиту, возвращать не придётся. Однако оставшуюся часть кредита необходимо погашать самостоятельно. При отсутствии жилья, занимаемого по договорам соц. найма и находящегося в собственности у вас и членов семьи (исключение составляет приобретенное по военной ипотеке), вы имеете право на денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Ими можете погасить кредит.

Если выслуга 10 льготных, а не календарных лет, то придётся деньги возвращать государству, а кредит платить самостоятельно.