Кто несет ответственность за ущерб автомобилю - водитель или дорожная служба?

• г. Вологда

В темное время суток, при движении на легковом автомобиле по автодороге, наехал на колесный диск лежащий на проезжей части. В результате чего автомобилю причинен значительный ущерб. Кто виноват? Водитель или дорожная служба, допустившая наличие постороннего предмета на проезжей части.

Ответы на вопрос (1):

Наличие постороннего предмета на проезжей части не является виной дорожных служб, поскольку не относится к качеству дорожного покрытия. Нужно искать виновных лиц, которые оставили препятствие на дороге. Они и обязаны нести ответственнгость за это, в том числе и гражданскую.