Как получить российское гражданство для гражданина Афганистана, находящегося в России 5 лет, и существует ли ускоренный вариант?

• г. Тверь

У меня есть молодой человек, гражданин Афганистана. В России он находится 5 лет. Здесь он закончил университет и учится в магистратуре на данный момент. Какой процесс получения российского гражданства и есть ли ускоренный вариант?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Какой именно для него процесс получения российского гражданства и есть ли ускоренный вариант, ему нужно узнавать в УФМС ПО месту регистрации.

Здравствуйте, Светлана!

Упрощенный вариант для Вашего молодого человека возникнет только в двух случаях: 1) Если получил образование в российской образовательной организации, отработает по окончанию учебного заведения не менее трех лет в российской организации (п. "е" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"); 2) вступит с Вами-гражданкой Российской Федерации" в официальный законный брак, проживете в браке не менее трех лет и на момент подачи заявления на гражданство РФ будет состоять с Вами в браке и иметь вид на жительство в РФ (п. "б" ч. 2 ст. 14 указанного Закона).