Ситуация с дальнобойщиком - отсутствие договора работы, отказ в выплате зарплаты и протоколы на штрафы - как защитить свои права?

• г. Тюмень

Работал на дальнобойщиком, на частное лицо. Договор не составляли, после каждого рейса оговоренную сумму. В последней командировке, заклинило двигатель. Притащили на эвакуаторе. Обвинили меня в поломке и отказался выплачивать зарплату. Так же за время работы, из за отсутствия тахографа на меня были составлены протоколы на сумму 19000 рублей, хозяин машины обещал их оплатить, так как он не хотел ставить тахограф (дорого). Сейчас не хочет оплачивать. В суд подавать толку нет, работал без договора. И как теперь быть? Можно ли как-то перевести штрафы на хозяина машины.

Ответы на вопрос (1):

Нет. нельзя ничего сделать, к сожалению, поскольку ответственность перевести на другое лицо невозможно никак. Это ваши риски, с которыми вы соглашались, когда шли работать на таких условиях.