Исковое заявление после ДТП - Родитель требует компенсацию за психологический шок у ребенка

• г. Петрозаводск

На меня подарил в суд исковое заявления я виновник дтп выезжая на главную дорогу столкнулся с автобусом но никто непострадал но мать одного 6 летнего ребенка подала в суд якобы у мальчика психологический шок и требует 20 т. р морального ущерба как быть и что делать? Суд назначили на 13 декабря.

Ответы на вопрос (2):

Просите в суде ознакомиться с материалами дела (еще до суда можете это сделать), на каком основании такая сумма? Ребенок проходил лечение у невролога, психолога, психиатра? Есть ли медицинские справки в деле о состоянии здоровья ребенка. Просите в дальнейшем суд уменьшить сумму в пределах разумного, если считаете что она завышена.

Доказать моральный вред должна сама истец в силу статьи 56 ГПК РФ; кроме того В предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда входят следующие юридические факты:

1) имели ли место действия (бездействие) ответчика, причинившие истцу нравственные или физические страдания, в чем они выражались и когда были совершены;

2) какие личные неимущественные права истца нарушены этими действиями (бездействием) и на какие нематериальные блага они посягают;

3) в чем выразились нравственные или физические страдания истца;

4) степень вины причинителя вреда (в том случае, если она должна учитываться).

Компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда производится в случаях, установленных ст. 1100 ГК РФ:

по делам Вашей категории моральный вред не превысит 3000-5000 рублей.