Каковы последствия неоплаты кредита и возможность принудительного взыскания задолженности?

• г. Кемерово

Я подруге взяла кредит 15.10.2013 г. Мне она говорила что платит, а сегодня пришло письмо что нужно оплатить 36000 и ваш долг спишеться. Если не оплачу буду принудительно взыскать. Могут они это или нет. банк хом кредит. Насколько мне известно что в суд могут подать в течении трех лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, то срок давности по кредиту уже истёк и никто никому не должен платить.

Конечно могут взыскать, поскольку это ваш кредит, а не вашей подруги. По факту выплаты вы можете взыскать деньги с подруги в судебном порядке, если докажете, что деньги были отданы ей. Для этого рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы они собрали первичный материал, который вам впоследствии пригодится в суде.

Желаю удачи и всех благ.