Аппеляционный суд отменил решение о рассторжении договора на недостроенную квартиру из-за нарушения порядка изменения исковых требований без предварительной досудебной претензии (статья не указана).
199₽ VIP

• г. Махачкала

Был подан иск на изменение акта приема передачи квартиры (недостроенное строение), на суде был изменён предмет иска на рассторжение договора за неисполнение обязательств и выплатить сумму заплаченную за квартиру. Суд первойй инстанции удовлетворил требования, а вот в аппеляционном суде решение отменено, пояснив тем что был нарушен порядок изменения исковых требований, ибо не была подана претензия досудебная, по измененному иску. На сколько верно решение суда второй инстанции, и какая это статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Все верно, в данном случае должна применяться ст. 452 ГК РФ, в которой досудебный порядок разрешения спора установлен в п. 2:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поэтому можете направить такое требование и потом вновь обращаться в суд с иском.

Всё правильно.

Ст. 135 ГПК РФ обязывает суд вернуть иск без приложенной претензии.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Суд 2 инстанции прав, т.к. нарушен досудебный порядок. А суд 1 инстанции этого не учел. Это не препятствует вновь подать иск, но уже с приложением доказательств соблюдения этого порядка по ст. 452 ГК РФ.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

На сколько верно решение суда второй инстанции, и какая это статья?

Это нормы из статьи 135 ГПК РФ:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Как следует из статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

п. 4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Это и есть досудебная претензия, то есть данное требование закона является обязательным. Указанной норме корреспондирует уже общая статья 452 ГК РФ.