Может ли неработающая бабушка оформить пособия до полутора лет? Или отец, у которого есть КФХ, и который является его главой?

• г. Иркутск

Может ли неработающая бабушка оформить пособия до полутора лет? Или отец, у которого есть КФХ, и который является его главой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):

отцом ребенка;

бабушкой либо дедушкой;

иным родственником, который осуществляет уход за малышом;

опекуном.